Решение Арбитражного суда о не ведении исполнителем раздельного учёта затрат в рамках исполнения ГОЗ от 15 февраля 2023 года.

ПРЕЦЕДЕНТНОЕ РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРА О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОНТРАКТА ПО ГОЗ, В ТОМ ЧИСЛЕ О НЕ ВЕДЕНИИ РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА.

Постановление от 15.02.2023 по Делу № А53-26541/2022

Пятнадцатым  арбитражным апелляционным судом, рассмотрена апелляционная жалоба ООО «…» на решение Арбитражного суда по заявлению ООО «…» к ФАС России о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении и прекращении производства по части 1 статьи 15.37 КоАП РФ. Судом первой инстанции установлено, что ООО «…» при исполнении договоров не вело раздельный учет затрат, так как именно в учетной политике организации надлежит отражать особенности ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности в рамках исполнения государственного оборонного заказа.

Также ООО «…». при исполнении договоров не вело раздельный учет затрат по счетам 41 (товары), 70 (расчеты с персоналом по оплате труда), 91 (прочие доходы и расходы) бухгалтерского учета. ООО «…» не обеспечило исполнение вышеуказанных требований к оформлению первичной учетной документации и к порядку ведения раздельного учета затрат отдельно по каждому договору в рамках ГОЗ. Пункт 3 Правил № 47 предусматривает пропорциональное распределение накладных расходов на себестоимость выпускаемой продукции. Анализом документа «Распределение косвенных расходов за 2021 г.» установлено, что вышеуказанные договоры не учтены при распределении накладных расходов. Составление отчета об исполнении контракта является обязательным элементом процедуры ведения раздельного учета затрат, так как в данном отчете аккумулируются данные о результатах такого учета. ООО «…» не составляло отчеты об исполнении Договоров.

Согласно пояснениям ООО «…», вышеуказанные отчетыне составлялись в связи с тем, что Заказчик их не запрашивал. Вместе с тем, ни Закон №275-ФЗ, ни Правила №47 не содержат положений, которые бы исключали обязанность по составлению отчета об исполнении контракта при отсутствии от Заказчика соответствующих запросов. При этом, судом отмечено, что нарушение исполнителем контракта по ГОЗ Закона о ГОЗ в части требований по ведению раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности влечет угрозу безопасности государства. Аналогичная позиция суда поддержана определением Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2021 № 301-ЭС21-3726.

РЕШЕНИЕ СУДА: решение Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2022 по делу №А53-26541/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Ссылка на документ: Постановление суда по делу № А53-26541/2022